Si je ne peux comparaître en justice, puis-je me faire représenter à l'audience ?

Une personne tenue de comparaître en justice doit se présenter en personne ou être représentée par un avocat.

Devant le juge de paix, le tribunal de commerce et les juridictions du travail, les personnes physiques peuvent aussi être représentées par leur conjoint, par leur cohabitant légal ou par un parent ou allié porteurs d'une procuration écrite et agréés spécialement par le juge (article 728, § 2, du Code judiciaire).

Les sociétés comparaissent soit par leur administrateur-délégué ou gérant muni de ses statuts soit par un avocat.  L'administrateur-délégué ou gérant ne peut être représenté par un proche.

Voici un modèle de procuration destiné aux personnes physiques.